20 копеек 1936

В наличии

1936 руб.

Товар 67: 20 копеек 1936


1936 КУПИТЬ


Страна СССР
Год 1936
Номинал 20 копеек
Состав Медь-Никель
Вес 3.6 г
Диаметр 22.8

1936 год - год принятия Конституции СССР. Советский Союз состоял из одиннадцати республик. Но на аверсе монетных знаков советского государства пока продолжало оставаться семь витков ленты.

Монеты отчеканены на светлых мельхиоровых заготовках. Перепутки по металлу если и выявлены, то не каталогизированы, поэтому в средствах массовой информации сведения о них отсутствуют. Встречаемость выбитых номеров листов, как это было для монет периода 1931-1934 годов, тоже не наблюдается. Вес монеты соответствует стандарту 3,6 грамма с учётом допустимых отклонений. Диаметр равен 21,8 миллиметра. Толщина приблизительно равна 1,4 миллиметра (также возможны отклонения как в большую, так и в меньшую стороны).

 

 

Дополнительная информация:

Число монет-перепуток 1936 года намного превышает перепутки с датой "1935". Тем не менее, такая монета полноправно входит в категорию "редкие", её цена на аукционах практически всегда достигает отметки нескольких тысяч. Сколько стоит перепутка 20 копеек 1936 года, вы можете легко узнать, посмотрев на итоговые суммы аукционных проходов нашей базы.

От обычной монеты перепутку отличает звезда. Она иной формы. Но характернее всего разрезы между лучей. Поэтому в каталогах она называется "фигурная разрезная". Подобная звезда - главный признак того, что в ваших руках редкая монета. Но что, если ради шутки чьи-то умелые руки проделали разрезы на звезде рядового аверса? Оказывается, есть и другие признаки, отличающие аверс нового типа трояков от двугривенных. Это расположение букв в надписи СССР относительно друг друга. Вверху представлена обычная монета, внизу - изрядно потрёпанный, но вполне идентифицируемый аверс от трёх копеек, оказавшийся на мельхиоре вместо алюминиевой бронзы.

1936 год завершает короткий отрезок в истории отечественной нумизматики. В следующем году предстоит измениться гербу. Число витков ленты увеличится с семи до одиннадцати, как и указывалось в Конституции. Несмотря на это, двугривенный остаётся законным платёжным средством до 1961 года, когда номиналы в мельхиоре принудительно изымаются из оборота, уступив место монетам иного медно-никелевого сплава под удивительным названием "нейзильбер".


Изучая монеты России, Вы изучаете её историю! Удачи Вам!