5 копеек 2014 года

В наличии

2014 руб.

Товар 55: 5 копеек 2014 года


2014 КУПИТЬ


Монета 5 копеек 2014 года вновь появилась в денежном обращении после пятилетнего отсутствия. Еще в 2009 году ЦБ РФ было принято решение о нецелесообразности дальнейшей чеканки 1 и 5 копеечных монет, так как себестоимость их производства вновь стала превышать покупательную способность, да и востребованность этих разменных монет была достаточно низкой.

Дополнительная информация:

По какой причине возобновилось их производство можно только гадать, официальные документы по этому поводу едва ли когда покинут стены ЦБ. Судя по тому, что в обращении они появились в апреле – мае и преимущественно в Республике Крым, можно сделать некоторые допущения, что это одна из пропагандистских акций проводимых после присоединения Крыма к России.

Цена монет 5 копеек 2014 года.

По некоторым предположениям (цена, встречаемость) отчеканено их было едва больше одного миллиона экземпляров. Первые (разумные) ценовые рамки продаж этих монет для коллекционеров были в районе 50 – 100 рублей. Имеются ввиду цены, которые были готовы платить те нумизматы, которые устали ждать когда же они «пойдут в массы» и готовы были переплатить за то, чтобы поместить их в коллекцию. Не дожидаясь дальнейшего, трудно прогнозируемого развития событий. У всех еще свежи в памяти события, когда на «свежую юбилейку» (ЧЯП), устанавливались цены в сотни, а то и тысячу раз больше номинальной. К декабрю цены опустились до 15 – 20 рублей, но потом, когда стало окончательно ясно, что монета действительно редкая и в денежном обращении её не будет, стоимость покупки – продажи установилась в районе 30 рублей за монету, или 60 рублей за пару 1 копейка + 5 копеек 2014 года.


Изучая монеты России, Вы изучаете её историю! Удачи Вам!